Top.Mail.Ru
Минимальный заказ
от 7000 руб.
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00

Заказать звонок

Поющие чаши литые и кованые, тибетские колокола! В чем целительная сила и особенности звуков?

Поющие чаши литые и кованые, тибетские колокола! В чем целительная сила и особенности звуков?
Звуки музыкальных инструментов, плотно вплетённые в общественную жизнь, создают культурный фундамент нации. Например, Россия всегда будет ассоциироваться с балалайкой и колокольчиками. Звуки Востока - это поющие чаши и тибетские колокола. У этих инструментов очень древняя история, уходящая вглубь веков. Тибет и Китай спорят до сих пор, где же впервые появились поющие чаши. Исторических записей ни в одной стране не обнаружено, зато очень много легенд. Самая популярная тибетская легенда рассказывает о том, что в древности странствующие монахи в похожие чаши собирали подаяние и, каждая кинутая в чашу монета, отзывалась благодарственным гулом. Это стало символом того, что даже маленький дар нужно принимать с радостью. Постепенно, голоса чаш стали отличаться и мастера стали экспериментировать, беря для изготовления сосудов разные металлы. В итоге, появились модели, содержащие в своём составе от трёх до дюжины компонентов, а идеальными стали считаться чаши, сделанные из восьми металлов. Некоторые исследователи связывают состав сплава чаш с тайными знаниями алхимиков. Может это и так, но, в первую очередь, состав сплава влияет на «голос» чаши.

Как же так получается, что чаша поет?
От взаимодействия резонатора и чаши, удара или равномерного вождения, стенки чаши начинают вибрировать, издавая мелодичные таинственные звуки. Научиться играть на чаше несложно, главное выдерживать одинаковые усилия и скорость.
В чем отличие литых и кованых поющих чаш?
Как видно из названия, главное отличие в способе их изготовления. Кованую чашу мастер создает вручную при помощи молота, затем её полируют и украшают. При производстве литой чаши расплавленный металл заливают в форму и достают оттуда уже готовое изделие. Отличаются они и по звуку. Кованые чаши не обладают идеально ровными поверхностями и выдают более мощную и долгую вибрацию. Звук у них глубокий, индивидуальный и с душой, которую вложил в них мастер, поэтому их применяют с оздоровительной целью. Литые чаши обладают чистым звуком, их чаще используют для медитации и релакса.
Целительная сила поющих чаш и тибетскиех колоколов.
Многократно проверено исследованиями и доказано, что поющие сосуды положительно влияют на физическое и психоэмоциональное состояние человека. Звуковые вибрации выравнивают жизненную энергию и помогают расслабиться. Как результат, человек избавляется от головной боли, чувства тревоги, лучше усваивает информацию и крепче спит. Многие люди используют поющие чаши для решения проблем с иммунной системой и опорно-двигательным аппаратом. Существуют практики акустического массажа с помощью поющих сосудов. Чаши одинаково хорошо работают при групповых медитативных практиках и для индивидуальных занятий йогой.

В нашем каталоге представлен широкий выбор поющих чаш и тибетских колоколов. 
Смотреть весь ассортимент
Рассказать друзьям