Top.Mail.Ru
Минимальный заказ
от 7000 руб.
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00

Заказать звонок

Метафорические карты

Метафорические карты
Что с ними делать и как играть?

Загадочное название метафорических карт многих сбивает с толку, между тем, оно говорит нам о том, что карты можно использовать не только в гадании.

Ассоциативные карты используются психологами для диагностики и разбора проблем клиентов, для самопознания и творчества, а ещё ими можно играть.

Многофункциональность метафорических карт сделала их очень популярными во всём мире, хотя появились они на свет не так давно, в 1975 году и с тех пор размножились в разных вариантах и дизайнах.

Главная цель каждой карты – подстегнуть воображение, запустить ассоциативный ряд и разбудить фантазию. В зависимости от их предназначения они делятся на рисуночные, абстрактные и фотокарты. Ими, несомненно, можно гадать, но такие карты заглядывают не в будущее, а ваше собственное подсознание.

Как отличаются метафорические карты по их целям?

За время существования на рынке этих карт, они, естественным образом, разделились на несколько категорий.

  • Персонифицированные. На них изображены люди или животные. Такие карты исследуют настроение, эмоции, реакции человека на то или иное событие в его жизни.
  • Ресурсные. На таких картах изображают позитивные сценки или красивые пейзажи, а также абстрактные картины. Если нас волнуют вопросы: - Что делать? - К Кому обратиться за помощью? - то именно ресурсные ассоциативные карты помогут  найти ответ.
  • Специальные метафорические карты разработаны больше для психологов, они могут быть с изображениями детей для работы с малышами, или семейные, - для работы с парами и т.д.
  • Универсальные карты, они самые популярные. Такие карты содержат в себе различные образы и сценки, а потому годятся и для гаданий, и для игр, и для самопознания.

Как работать с метафорическими ассоциативными картами?

Здесь нет никакой мистики, просто изображения рождают наши ассоциации и, через них, мы обращаемся к своему подсознательному. Это помогает нам понять и найти решение для тех жизненных проблем, которые у нас появились.

Если человек работает с картами самостоятельно, то достаточно разложить карты на столе рисунками вниз, озвучить  свою проблему и вопрос, интуитивно выбрать карту и по изображению постараться прочитать ответ.

Если метафизические карты – это инструмент работы психолога, то работа с ними заключается в том, что человек описывает увиденное на карте, а психолог, с помощью своих знаний, начинает больше понимать скрытые психологические проблемы своего клиента и пути их решения.

Замечательно работают карты на совместных тренингах и коуч-сессиях.

Игры с метафорическими картами

Оказывается, с ними можно играть и это очень занимательные игры. Как правило, инструкции с играми можно найти в упаковке колоды, но опытные психологи способны и сами придумывать игровые ситуации, которые не только захватывают участников, но и помогают им найти выход из сложных жизненных ситуаций. Даже мозговые штурмы на работе можно проводить за такой игрой, карты откроют ваши скрытые творческие резервы.

Как видите, есть десятки причин для приобретения таких замечательных карт для себя или в подарок  тем людям, о которых вы заботитесь.

В нашем магазине большой выбор Метафорических карт, а также карт Таро.


Рассказать друзьям