Top.Mail.Ru
Минимальный заказ
от 7000 руб.
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00

Заказать звонок

Для чего нужны четки в медитациях?

Для чего нужны четки в медитациях?

Для многих из нас чётки – это духовный атрибут, нужный для того, чтобы отсчитывать количество прочитанных молитв. Это правильно, но гораздо чаще чётки используют люди, выбравшие осознанный путь жизни и  практикующие медитацию. Это лучший способ разгрузить голову от негативных мыслей, дать отдохнуть своему организму  и вернуться к повседневной жизни с новыми силами.

Даже если вы не владеете техникой классической медитации, но хотите успокоить мысли и дать отдых своему телу, то лучше это делать с чётками. Для йоги и медитаций нужны чётки на 108 бусин, это сакральное число с множеством значений. 109-я бусина соединяет кольцо чёток и в подсчёте не участвует.

Люди медитируют, чтобы успокоить свой ум. Основой этого действия являются мантры или звук Ом и в эти звуки нужно погрузиться полностью, расслабляя тело и отпуская тяжёлые мысли, мозг должен быть абсолютно свободен. Чётки используются, чтобы не считать количество пропетых мантр. Иногда, на начальных стадиях обучения практике медитаций, с помощью чёток считаются вдохи и выдохи, обозначая определённые фазы вхождения в медитацию.  Не принципиально из какого материала они выполнены, главное, чтобы они были приятны для рук.

Как правильно использовать чётки во время медитаций?

Человек принимает позу, удобную для релакса и начинает дыхательные упражнения, успокаивает нервы и ум. На этой стадии можно разглядывать чётки, фокусируя внимание на их цвете, фактуре и на рисунках, если они есть. Затем внимание переносится внутрь, чётки просто лежат в руке и перебираются с каждой прочитанной мантрой или произнесённым трансцендентным звуком. Сознание и ум фокусируются на мантре, только пальцы чувствуют прикосновение к бусинкам чёток. Главное при этом бусины не считать, просто соедините движение пальцев с каждым пропетым слогом или с ритмом дыхания.

Таким образом, в мантре-медитации используется только одно из всех чувств: чувство осязания. Это помогает мозгу сконцентрироваться, усмиряя чувства, мы усмиряем ум. Не существует чётких правил по количеству мантр во время медитаций, вы приходите к своему количеству кругов на чётках индивидуальным путём.

Чётки любят чистоту и бережное отношение. Если вы пользуетесь ими для йоги и медитаций, то после использования уберите их в мешочек или в закрытое место.

Чётки помогают проводить медитацию правильно?

Медитировать можно и без чёток, но их использование даёт несколько неоспоримых преимуществ:
  • Мантры, как правило, очень ритмичны и чётки помогают отсчитывать этот ритм;
  • Чётки накапливают нашу положительную энергетику и в грустные минуты, перебирая их, можно восстановить душевное равновесие;
  • Нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, взаимодействуя с чётками, помогают организму ещё больше расслабиться;
  • Чётки помогают контролировать тело и сознание.
В нашем магазине вы сможете подобрать четки, которые подходят именно для вас.
Смотреть весь ассортимент чёток.

Рассказать друзьям